Anlegertyp auswählen

Mit der Auswahl Ihres Anlegertyps stimmen Sie den unten aufgeführten Allgemeinen Geschäftsbedingungen zu und bestätigen, dass Ihnen die Nutzung der Website nach I. Zugangsbedingungen und Nutzungshinweise der Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht verwehrt ist.

Allgemeine Geschäftsbedingungen

I. Zugangsbedingungen und Nutzungshinweise

Die nachfolgenden Websites (und die darauf vorgehaltenen Informationen) richten sich nicht an US-Personen und Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung und der Zugang zu diesen Daten aufgrund ihrer Nationalität, ihres Wohnsitzes oder anderen Gründen rechtlich nicht gestattet sind (z.B. aus aufsichtsrechtlichen – insbesondere vertriebsrechtlichen – Gründen). Die auf dieser Website angegebenen Fonds sind lediglich in Deutschland registriert und zum Vertrieb zugelassen. Die Informationen richten sich daher lediglich an Personen aus dem/den genannten Registrierungsland/-ländern.

II. Keine Anlageberatung

Die auf dieser Website eingestellten Produktinformationen können sich auf Produkte beziehen, die möglicherweise für Sie als möglicher potenzieller Anleger/Investor nicht angemessen und damit ungeeignet sein können. Aus diesem Grund sollten Sie sich vor einer Anlageentscheidung im Vorfeld ausführlich beraten lassen. Unter keinen Umständen sollte auf Basis der hier angegebenen Informationen eine Anlageentscheidung von Ihnen getroffen werden. Die folgenden Darstellungen stellen keine Anlageberatung dar. Sie geben lediglich eine beispielhafte Zusammenstellung verschiedener ETFs aus einem auf Deka ETFs begrenzten Anlageuniversum wieder, die den konkreten finanziellen Hintergrund sowie die konkreten Bedürfnisse eines Anlegers nicht berücksichtigen.

Alleinverbindliche Grundlage für den Erwerb von Deka Investmentfonds (ETFs der Deka Investment GmbH) sind die jeweiligen Basisinformationsblätter, die jeweiligen Verkaufsprospekte und die jeweiligen Berichte, die Sie in deutscher Sprache bei der Deka Investment GmbH, Lyoner Str. 13, D-60528 Frankfurt am Main und unter www.deka-etf.de erhalten. Eine Zusammenfassung der Rechte der Anlegenden in deutscher Sprache inclusive weiterer Informationen zu Instrumenten der kollektiven Rechtsdurchsetzung erhalten Sie auf www.deka.de/­beschwerdemanagement. Die Verwaltungsgesellschaft des Investmentfonds kann jederzeit beschließen, den Vertrieb einzustellen.

Deka US Treasury 7-10 UCITS ETF

WKN
ETFL52
ISIN
DE000ETFL524
Gattung
Renten-ETF
Region
USA
Indexstand (16.07.2024)
888,01
Ind. NAV
821,77
Veränderung Vortag
-0,23

Anlageziel

Der Deka US Treasury 7-10 UCITS ETF ist ein UCITS IV konformer Publikumsfonds, der die Performance des Solactive US Treasury 7-10 Year Q Series USD (Preisindex) nachbildet. Nur amerikanische Staatsanleihen mit einer Restlaufzeit zwischen 7 und 10 Jahren werden in den Index aufgenommen.

Performance

Wertentwicklung in JahrenHistorische Brutto-WertentwicklungKumulierte WertentwicklungFondsvolumen

Portrait

Indexuniversum
Hochliquide Anleihen, die von der Zentralregierung der Vereinigten Staaten von Amerika ausgegeben werden und ein ausstehendes Volumen von mind. 250 Mio. USD haben
Auswahlkriterien
  • Restlaufzeit zwischen 7 und 10 Jahren
  • Nur "Plain Vanilla"-Anleihen
Anzahl der Titel
14 (Stand 30.12.2022)
Gewichtung
Erfolgt nach Marktwert, basierend auf dem letzten Bid-Preis und aufgelaufenen Zinsen
Indexanpassung
Quartalsweise (Ultimo: Januar, April, Juli, Oktober)
Kappungsgrenze
keine Grenzen
Berechnung
Die Berechnung des Index erfolgt durch Solactive AG
Berechnungsintervall
täglich um 17:30 CET
Basis
1.000
Basisdatum
29.12.2006
Währung
USD

Solactive AG übernimmt keine Haftung für jegliche Fonds oder Indizes, die diesen Fonds zugrunde liegen. Der Verkaufsprospekt enthält eine detailliertere Beschreibung der eingeschränkten Beziehung zwischen Solactive AG und der Deka Investment GmbH und jeglichen zugehörigen Fonds.

Handel

FondsdatenXetraStuttgart
Letzter Kurs822,36821,10
Geld-Kurs820,94821,10
Geld-Volumen (St.)7,00342,00
Brief-Kurs821,46821,30
Brief-Volumen (St.)7,00342,00
Spread (%)0,060,02
Ind. NAV821,77 821,77
TagesdatenXetraStuttgart
Tageshöchstkurs822,36822,50
Tagestiefstkurs822,36821,10
VolumenXetraStuttgart
Handelsvolumen0,000,00
Gehandelte Stücke (St.)0,000,00
Preisfeststellungen2,0013,00
HandelsinformationenXetraStuttgart
Erste Börsennotierung03.09.2019 03.09.2019
FondswährungUSD USD
HandelswährungEUR EUR

Quelle: FactSet. Alle Angaben 15 Minuten zeitverzögert.

Stammdaten

Handelsinformationen

Fondswährung USD
Handelszeiten 09:00 - 17:30
Erste Börsennotierung 03.09.2019
Xetra Kürzel ELFE
Reuters RIC ELFE.DE
Reuters RIC des Ind. NAV ELFEEURINAV=SOLA
Bloomberg Code ELFE GR
Bloomberg Code des Ind. NAV ELFEIV
ISIN des Ind. NAV DE000SLA8W09
Reuters Index Ticker SOLTQ10P
Bloomberg Index Ticker SOLTQ10T

Laufende Kosten pro Jahr 1

Verwaltungsgebühren und sonstige Verwaltungs- oder Betriebskosten 0,07%
Transaktionskosten 0,00%

Fondsdaten

Art des Fonds Renten
Mindestkapitalbeteiligungsquote -
Teilfreistellungssatz 2 0%
Abbildungsart Physische Replikation
Zeitpunkt der Auflage 09.08.2019
Anf. Abbildungsverhältnis 1:1
Art der Anteilsscheine Globalurkunde
Laufzeit unbegrenzt
Geschäftsjahr 01.03.-28.02.
Ausschüttungstermin 10.04., 10.07., 10.10., 10.01.
Ausschüttungsintervall vierteljährlich
Ertragsverwendung Ausschüttend
Indexanpassungen Jan, April, Juli, Okt
SFDR 3 Artikel 6

Zielmarkt

Anlegertyp Privatkunde
Professioneller Kunde
Geeignete Gegenpartei
Kenntnisse und Erfahrungen Basiskenntnisse und/oder -erfahrungen
Finanzielle Verlusttragfähigkeit Der Anleger kann Verluste tragen (bis zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals)
Risiko-Indikator 3.0
Anlageziele Allgemeine Vermögensbildung / Vermögensoptimierung
Mindestanlage­horizont Langfristig (länger als fünf Jahre)
Nachhaltigkeits­ausprägung Dieser Fonds berücksichtigt keine Nachhaltigkeitsmerkmale.

Sonstige Daten

Fondsgesellschaft Deka Investment
Fondsmanager Deka ETF Team
Verwahrstelle DekaBank
Designated Sponsors Société Générale

1 Zusätzliche Informationen zu den Kosten finden Sie im Basisinformationsblatt. Diese Kostendarstellung entspricht in der Art der Berechnung der Kostendarstellung der Basisinformationsblätter. Zusätzlich können Handelskosten infolge von Kosten der Börse und/oder Ihrer Vertriebs- oder Depotstelle anfallen.

2 In der Darstellung werden die Teilfreistellungssätze für Privatanleger berücksichtigt, für institutionelle Anleger gelten abweichende Sätze.

3 SFDR ist die Abkürzung für Sustainable Finance Disclosure Regulation. Dies ist der Name der Verordnung (EU) 2019/2088 über nachhaltigkeitsbezogene Offenlegungspflichten im Finanzdienstleistungssektor. Die Verordnung verpflichtet Fondsanbieter u.a. Angaben dazu zu machen, ob und wie Nachhaltigkeitsrisiken bei ihrer Investmententscheidung einbezogen werden. Die Einstufung unter Artikel 8 bedeutet, dass der Fonds neben finanziellen Zielen auch Nachhaltigkeitsmerkmale berücksichtigt. Hat der Fonds eine nachhaltige Investition zum Ziel, so erfolgt die Klassifizierung unter Artikel 9. Die Angabe von Artikel 6 heißt, dass der Fonds in keine der beiden Nachhaltigkeitsklassen fällt.

Diese Kostendarstellung erfüllt nicht die Anforderungen an einen aufsichtsrechtlich vorgeschriebenen Kostenausweis, den Sie rechtzeitig vor Auftragsausführung erhalten werden. Bei Fragen zu den Kosten wenden Sie sich bitte an Ihren Kundenberater / Ihre Kundenberaterin.

Kennzahlen

calendar

Historische Daten

XetraStuttgart
Eröffnungskurs823,78820,85
Tageshöchstkurs824,68824,85
Tagestiefstkurs823,22820,85
Schlusskurs824,68824,05

Höchst- und Tiefkurs

XetraStuttgart
Höchstkurs 1 Jahr845,58847,50
Tiefstkurs 1 Jahr789,32788,20
Höchstkurs (2024)845,58847,50
Tiefstkurs (2024)804,90802,00

ETF-Kennzahlen

Prognostizierter Tracking Error 4 0,07 - 0,18
Tracking Error (aktuell) 5 0,17
Sharpe Ratio -0,24
Vola 90 4,26
Vola 250 7,82
Aktuelle Aktienquote -

Performance

Netto 1 Brutto 2 Index 3
Seit Auflage (%) -7,04 -6,34 -6,17
Laufendes Jahr (%) -0,16 0,41 0,43
3 Monate (%) 4,32 4,91 4,92
6 Monate (%) 0,75 1,33 1,33
1 Jahr (%) 1,35 1,95 2,00
3 Jahre (%) -12,90 -12,32 -12,25
5 Jahre (%) -4,26 -3,54 -3,37

Preise

Der Fonds notiert in USD, wird jedoch in EUR gehandelt.

Anteilspreis (USD) 898,89
Rücknahmepreis (USD) 889,90
Ausgabepreis (USD) 916,87
Letzter Indexstand (USD) 888,01
Fondsvolumen (USD) 224.627.904,02
Kassenbestand (USD) 18.237,76
Umlaufende Anteile (St.) 249.895

Fonds-Kennzahlen

calendar
Rendite (Durchschnitt/%) 4,25
Duration (Durchschnitt/Jahre) 7,24
Modified Duration (Durchschnitt/%) 7,09
Kupon (Durchschnitt/%) 3,01
Restlaufzeit (Durchschnitt/Jahre) 8,28

Bitte beachten Sie: Die angegebene Wertentwicklung ist kein verlässlicher Indikator für die künftige Wertentwicklung.

Der Fonds Deka US Treasury 7-10 UCITS ETF wurde am 09.08.2019 aufgelegt. Vor Fondsauflage werden historische Performanceindexdaten verwendet. Bitte beachten Sie: Die angegebene Wertentwicklung bezieht sich auf eine simulierte frühere Wertentwicklung und ist kein verlässlicher Indikator für die künftige Wertentwicklung.

1 Netto-Wertentwicklung: Die Nettowertentwicklung berücksichtigt neben den auf Fondsebene anfallenden Kosten zusätzlich die bei einem beispielhaften Anlagebetrag von 10.000,00 Euro auf Ebene der Anlegenden anfallenden durchschnittlichen Kosten: Durchschnittliche Kaufkosten von 0,2732 % (= 27,32 Euro) einmalig beim Kauf, durchschnittliche Haltekosten von 0,0390 % (= 3,90 Euro) sowie durchschnittliche Verkaufskosten von 0,2732 % (= 27,32 Euro). Die tatsächlichen Kosten variieren je nach depotführender Stelle. Bitte vergleichen Sie hierzu das Preisverzeichnis Ihrer depotführenden Stelle.

2 Brutto-Wertentwicklung: Die Bruttowertentwicklung des Fonds (BVI-Methode) berücksichtigt alle auf Fondsebene anfallenden Kosten (z.B. Verwaltungsvergütung). Die BVI Methode unterstellt eine unverzügliche Wiederanlage der Ausschüttungen und abgeführten Steuern durch den Fondseigentümer zum gültigen Fondspreis. Weitere Kosten können auf Anlegerebene anfallen (z.B. Depotkosten), die in der Darstellung nicht berücksichtigt werden. Bitte vergleichen Sie hierzu das Preisverzeichnis Ihrer depotführenden Stelle.

3 Aufgrund der besseren Vergleichbarkeit wird für die Berechnung der Wertentwicklung der Performance-Index verwendet.

4 Der „prognostizierte Tracking Error“ bezieht sich auf das jeweils laufende Fonds-Geschäftsjahr und wird zu Beginn des Fonds-Geschäftsjahres berechnet.

5 Der „aktuelle Tracking Error“ wird auf Basis der letzten 250 Tagesrenditen berechnet und annualisiert.

Bitte beachten Sie: Die Wertentwicklung in EUR weicht von der hier dargestellten Wertentwicklung in USD ab. Die Wertentwicklung in EUR kann höher oder niedriger sein.

Quelle: Deka Investment GmbH

Zusammensetzung

Disclaimer

Durch Zugriff auf die Portfoliozusammensetzung dieses Fonds willige ich ein, die abgerufenen Daten nicht ohne vorherige schriftliche Zustimmung der Solactive AG weiter zu vertreiben oder zu vervielfältigen. Ich verstehe, dass das Nutzungsrecht für die abgerufenen Daten ausschließlich zum Zweck der Evaluierung eines Kaufs oder Verkaufs des betreffenden Index-Fonds gewährt wird. Im Übrigen ist die Nutzung dieser Daten in Verbindung mit einem anderen auf diesem Index basierenden Finanzinstrument streng verboten.

Erträge

Erträge / steuerliche Behandlung

Ertragsverwendung Ausschüttung
Fondsart Rentenfonds 1
Teilfreistellungssatz
  1. 0%
Kalenderjahr Datum Besteuerungsanlass Betrag Teilfreistellungsbetrag Steuerpflichtig nach Teilfreistellungsbetrag Währung
2024 10.07.2024 Ausschüttung 7,7900
  1. 0,0000
  1. 7,7900
USD
2024 10.04.2024 Ausschüttung 6,0200
  1. 0,0000
  1. 6,0200
USD
2024 10.01.2024 Ausschüttung 5,0400
  1. 0,0000
  1. 5,0400
USD
2023 02.01.2024 Vorabpauschale 0,0000
  1. 0,0000
  1. 0,0000
USD
2023 10.10.2023 Ausschüttung 5,0600
  1. 0,0000
  1. 5,0600
USD
2023 10.07.2023 Ausschüttung 5,5600
  1. 0,0000
  1. 5,5600
USD
2023 11.04.2023 Ausschüttung 3,8100
  1. 0,0000
  1. 3,8100
USD
2023 10.01.2023 Ausschüttung 3,8400
  1. 0,0000
  1. 3,8400
USD
2022 03.01.2023 Vorabpauschale 0,0000
  1. 0,0000
  1. 0,0000
USD
2022 10.10.2022 Ausschüttung 3,8500
  1. 0,0000
  1. 3,8500
USD
2022 11.07.2022 Ausschüttung 4,2000
  1. 0,0000
  1. 4,2000
USD
2022 11.04.2022 Ausschüttung 3,2100
  1. 0,0000
  1. 3,2100
USD
2022 10.01.2022 Ausschüttung 4,1100
  1. 0,0000
  1. 4,1100
USD
2021 03.01.2022 Vorabpauschale 0,0000
  1. 0,0000
  1. 0,0000
USD
2021 11.10.2021 Ausschüttung 4,4100
  1. 0,0000
  1. 4,4100
USD
2021 12.07.2021 Ausschüttung 5,6500
  1. 0,0000
  1. 5,6500
USD
2021 12.04.2021 Ausschüttung 4,2400
  1. 0,0000
  1. 4,2400
USD
2021 11.01.2021 Ausschüttung 11,3800
  1. 0,0000
  1. 11,3800
USD
2020 04.01.2021 Vorabpauschale 0,0000
  1. 0,0000
  1. 0,0000
USD
2020 10.07.2020 Ausschüttung 7,1200
  1. 0,0000
  1. 7,1200
USD
2020 14.04.2020 Ausschüttung 5,2900
  1. 0,0000
  1. 5,2900
USD
2020 10.01.2020 Ausschüttung 6,1700
  1. 0,0000
  1. 6,1700
USD
2019 02.01.2020 Vorabpauschale 0,0000
  1. 0,0000
  1. 0,0000
USD
2019 10.10.2019 Ausschüttung 2,4500
  1. 0,0000
  1. 2,4500
USD

1 Fondstyp der Freistellung

Ausschüttungsrenditen

Zeitraum Betrag pro Anteil Währung Ausschüttungsrendite
1 Jahr 1 23,9100 USD 2,66%
2023 18,2700 USD 2,00%
2022 15,3700 USD 1,70%
2021 25,6800 USD 2,39%
2020 18,5800 USD 1,64%
2019 2,4500 USD 0,23%

1 Einjahresrendite, täglich rollierend.

Die steuerlichen Ausführungen richten sich an in Deutschland unbeschränkt einkommensteuerpflichtige oder unbeschränkt körperschaftsteuerpflichtige Personen. Die steuerlichen Ausführungen gehen von der derzeit bekannten Rechtslage aus.

Alleinverbindliche Grundlage für den Erwerb von Deka Investmentfonds (ETFs der Deka Investment GmbH) sind die jeweiligen Basisinformationsblätter, die jeweiligen Verkaufsprospekte und die jeweiligen Berichte, die Sie in deutscher Sprache bei der Deka Investment GmbH, Lyoner Str. 13, D-60528 Frankfurt am Main und unter www.deka-etf.de erhalten. Eine Zusammenfassung der Rechte der Anlegenden in deutscher Sprache inclusive weiterer Informationen zu Instrumenten der kollektiven Rechtsdurchsetzung erhalten Sie auf www.deka.de/­beschwerdemanagement. Die Verwaltungsgesellschaft des Investmentfonds kann jederzeit beschließen, den Vertrieb einzustellen.

XETRA® ist ein eingetragenes Zeichen der Deutschen Börse AG.

angle-up